Плюсы акриловой ткани

Современная индустрия создания тканей постоянно совершенствуется, увеличивая количество новых материалов на рынке. Активно они стали появляться в двадцатом веке, во времена, когда химическая, текстильная промышленность энергично развивалась по всему миру.

В этой статье мы расскажем Вам про повсеместно используемую ткань – акрил. Вероятно, часто замечали ее в составе той или иной вещи. Скорее всего, возникал вопрос – какая основа, из чего производится, безопасна ли она. Теперь разберем все более подробно.

История

В середине XX века американская компания взамен тогда уже популярного нейлона изобрела инновационную для того времени ткань – акрил. Безусловно этому моменту предшествовало множество разработок, экспериментов, испытаний. В частности, был разработан, стал первым прототипом акриловой материи – орлон, сейчас также применяющийся в текстильном производстве.

Из чего делают

Главное противоречие в изготовлении акрила – по сути, искусственная ткань производится из абсолютно природной составляющей – газа. Да, Вы прочитали все верно! Фактически, материал, «сделанный из воздуха»! Путем сложных химических реакций получается тонкая, одновременно прочнейшая нить. Она прозрачная, чистая. В зависимости от нюансов нитки могут принимать различные формы, структуру – быть похожими на шерстяные, полушерстяные волокна, становится более объемными, также наоборот сверхтонкими.

Плюсы

  • Устойчивость к деформации. При правильном уходе акриловая вещь не мнется, сохраняет форму, будет выглядеть даже спустя долгое время как новая – сохранив первоначальный объем. Данное преимущество особенно ощутимо при глажке – изделие не обязательно гладить, поскольку оно с трудом сминается.
  • Мягкость. Одежда из акрила приятные на ощупь, не колкая. Создает чувство уюта, комфорта.
  • Гипоаллергенна. Наравне с хорошими ощущениями, материал не вызывает аллергий, раздражений. Это особенно важно для детских вещичек, поскольку кожа ребенка особенно нежна, восприимчива к побочным реакциям из-за искусственных материй. Более того, в ней не поселятся насекомые (моль, блохи, вещевые клещи), не появится плесень.
  • Стойкость к химии. Отбеливатели, порошки, растворители не страшны. Ткань прекрасно переносит их воздействие, не подвержена влиянию неблагоприятных природных условий (проливной дождь, палящее солнце).
  • Низкая гигроскопичность. Влага плохо впитывается, значит, после стирки вещь быстро сохнет, при повышенной влажности вода не собирается в волокнах – значимо для сохранности одежды.
  • Теплопроводность. В акриловых предметах гардероба очень тепло. Сохранение тепла сверх высокое, почти как у шерсти. Следовательно, такие вещицы подойдут для холодного времени года, когда на улицу нужно одеваться потеплее, чтобы не простудиться, не чувствовать дискомфорт. В этом случае превосходно подходит для людей с аллергией на шерстяные изделия.

К недостаткам можно отнести сильную электризацию, не способность хорошо пропускать воздух (в помещениях в такой одежде может быть жарко, душно). Однако достоинства явно перевешивают минусы!

Акрил – отлично подходит для производства детской одежды. Именно поэтому финская фирма Reima выпускает из него вещи на зиму, позднюю осень, весну. Сезоны, когда необходимо утепляться. Не вызывающая аллергий, комфортна к телу, проста в уходе акриловая основа для детских предметов гардероба занимает достойную позицию в производстве бренда родом из Финляндии.

Что Вы знаете о синтепоне?

01.10.2019