Одежда из хлопка

Хлопок – сырьё, из которого производят прочную, удобную, приятную одежду. Благодаря природному происхождению он чрезвычайно популярен среди покупателей, производителей. Хлопковая продукция, пожалуй, наиболее покупаемая. И это не новость – у нее изрядное количество достоинств.

Безопасность

При выращивании хлопчатника не применяются удобрения, химикаты. Они плохо воздействуют на растение, угнетают его.

Но главное, неоценимое преимущество – гипоаллергенность. Особенно это ценно для детских предметов гардероба. Не вызывающий раздражений, он идеально подходит для новорожденных, чувствительных детишек, у которых имеются аллергии на текстиль, их компоненты.

Приятная телу

Признайтесь, покупая одежду, Вы всегда ее трогаете, берете в руки, прислушиваетесь к тактильным ощущениям. Это часто влияет на решение о покупке какой-либо вещицы. Хлопковая ткань мягкая, замечательная на ощупь. Она не колется, ее поверхность гладкая, не шершавая, не доставляет неудобства.

Гигроскопичность

Другими словами, умение ткани вбирать, отдавать влагу. Несмотря на то, что хлопок впитывает воду в меньшем объеме относительно с шерстью, хлопчатобумажные ткани совершают это быстрее. На что это влияет. Даже в жутко знойные летние дни одежда не прилипает к телу – влага поглощается материалом, создавая необходимый микроклимат. И это прямым образом связано со следующей важной характеристикой.

Терморегуляция

Благодаря своей натуральности, поглощающим пот свойствам, хлопчатые вещи не нарушают естественный теплообмен. По сравнению с синтетическими изделиями, в которых через некоторое время появляется чувство дискомфорта, в хлопчатобумажных майках, футболках, шортах комфортно, не жарко.

Прочность

Такие вещи невероятно долговечные. Весьма плотная структура предоставляет возможность носить хлопковые предметы долго. Также она не боится стирок, крайне неприхотлива в уходе. Загрязнение почти моментально отстирываются. При этом необязательно пользоваться стиральной машиной. В ручную отстирать вещь не составит труда. Это важно для грудничков, маленьких детей, мамы которых хотят свести к минимуму применение химических средств.

Тем не менее, существуют минусы. Хлопок неустойчив к щелочам. Использование различных отбеливателей, порошков, создающих агрессивную щелочную среду, пагубно воздействует на подобные материи. После такого воздействия они становятся тонкими, быстро рвутся.

Хлопковая одежда легко мнется. Исключением являются вещи с добавлением синтетики.

Более того, хлопчатые предметы гардероба подвержены усадки. Для того, чтобы случайно не вытащить из машинки вещь на несколько размеров меньше, стирайте при низкой температуре.

Хлопок – один из классических вариантов для детской одежды. Не вызывает аллергий, позволяет коже «дышать», тянется, экологичен. Выбирая маечки, штанишки, носки из этого материала, обратите внимание на изделия финского бренда Reima. Технологи данной марки особенно тщательно подбирают ткани, скрупулезно проверяя сочетание материалов. Качественная фирменная окраска позволит сохранить цвета на долгое время. А стильный дизайн обязательно понравится непоседам.

О детских шапках Reima.

07.07.2019