Характеристики пуха

С наступлением холодов встает вопрос покупки хорошей одежды для ребенка. В ней должно быть тепло, комфортно, уютно. Безусловно, при подборе обращаем внимание на внешний вид, на состав. Сейчас встречается достаточное количество искусственных, технологичных материалов, утепляющих вещь. Но сейчас мы расскажем об утеплителе, не теряющем актуальность, использующемся почти всеми крупными производителями по сей день. Его название – пух.

Характеристики

Сейчас упомянутый материал часто применяют для изготовления зимних, демисезонных вещей для взрослых, детей. Несмотря на достаточное количество синтетических конкурентов, среди изготовителей он ценится довольно высоко, предметы гардероба с ним не будут дешевыми.

Для изготовления используют пух водоплавающих птиц – уток, гусей, часто северных пород. Данная часть в оперении предотвращает соприкосновение жестких перьев с кожей, создает воздушную прослойку, защищает тело от переохлаждения, перегрева.

Из-за особой структуры – сердцевина с отходящими от нее волокнами, образующие округлую форму, в состав добавляют немного пера для сохранения формы изделия, упругости материала. Идеальным соотношением является 20% перышек, 80% пуховины.

Плюсы

  • Легкость. К обозначенному свойству относятся предметы гардероба, имеющие в своем составе приличное количество перьевой основы. Чем меньше перьев, тем легче становятся вещи – отсутствует перьевой стержень, придающий больший вес.
  • Гигроскопичность. Эта характеристика отвечает за впитываемость воды. Испарения хорошо вбираются, отводя влагу от тела. Также быстро материал сохнет, отдавая впитавшуюся воду наружу.
  • Теплопроводность. Пуховые вещи надежно согревают даже в лютые морозы, пронизывающие ледяные ветры. Все это благодаря огромному количеству пушинок. Ранее мы упомянули об их структуре. Волокна прилегают друг другу, образовывая воздушные полости между собой. Теплый воздух удерживается внутри, без шансов оставить вещь!
  • Упругость. Даже при длительном сдавливании куртка, штаны с таким наполнителем не потеряют форму. Причиной является неподверженность пух к сворачиванию, он просто сминается, пушинки не путаются между собой. Более того, для сохранения первоначального вида одежды применяется особая технология. Все пушинки формируют в специальные блоки по несколько слоев. Подобный подход не даст утеплителю мигрировать. Также он дополнительно прострочен внутри ткани.
  • Гипоаллергенность. Да, Вы правильно прочитали. На современном производстве перед тем, как использовать для пошива все пушинки тщательным образом обрабатывают – первым делом в антибактериальном растворе, затем дезинфицируют, потому что аллергию вызывают те бактерии, насекомые, живущие в пуховых изделиях. Исключительно после ряда обязательных процедур он попадает в одежду. Раздражений также не возникнет, поскольку любое соприкосновение с кожей исключено благодаря нескольким слоям ткани.

Сейчас пух – сырье, которое ввиду новейшего подхода фирм-изготовителей приобрело популярность. В частности, финский бренд Reima. Утепляет данным сырьем выпускаемые курточки. Качество, модный дизайн обязательно понравятся Вам, вашему непоседе. Главное – в таких вещах тепло, удобно, приятно.

Что это за утеплитель - тинсулейт?

15.10.2019