Синтепон - плюсы и минусы ткани

Существует невероятное количество различных утеплителей. Сейчас производители стараются производить новые виды, совершенствовать старые, применяя новые технологии. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с подобным наполнителем для одежды как синтепон. Его и сейчас возможно встретить в теплых вещах. Предлагаем более подробно разобраться что это за материал.

Особенности

Синтепон – материал, изготовляемый из полиэфирных волокон. Был изобретен в первой половине двадцатого века в Великобритании. Спустя определенное время его начали производить в других странах по всему миру.

Уже много десятилетий подряд на него остается большой спрос. Основная причина - дешевизна изготовления. Более того, он на порядок дешевле натуральных наполнителей. Данный материал обладает рядом отличительных характеристик, выделяющих ее среди других синтетических собратьев.

Мягкий на ощупь с гладкой поверхности, благодаря упругости отлично сохраняет форму даже при длительной механическом воздействии.

Малый вес не утяжеляет вещь. В следствие одежда с подобным утеплителем легкая, не сковывает движения.

Хорошая теплоизоляция. В предметах гардероба на синтепоне тепло, но только в демисезонное время года. В зимнюю стужу такие куртка, брюки вряд ли надежно согреют.

Отличительной особенностью одежды с синтепоном отличает доступная, демократичная цена, поскольку сам материал достаточно недорогой.

Материя отлично подойдет для людей, склонных к аллергие. Он не вызывает раздражений, покраснений, прочих аллергических реакций, в том числе у детей. Также можно заметить, что различные насекомые не обитают в таких вещицах.

Гидрофобность данной ткани высока. Это означает не способность хорошо впитывать воду, намокать.

Что говорить о защите от пыли, стойкости к электризации.

Безусловно, синтепон имеет свои плюсы. Сейчас этот материал постепенно отходит в прошлое из-за минусов – плохая воздухопроницаемость, непереносимость частых стирок, ввиду дешевизны большое количество низкокачественного сырья, выпущенного недобросовестными производителями.

Виды

На данный момент существует три типа синтепонной ткани. В первую очередь они отличаются методом производства, технологиями изготовления. Как следствие – сферы применения также разнятся.

Первый способ основан на скреплении волокон между собой при помощи специального клея. Это придает материалу воздушность. Однако взамен получается быстросваливаемым, подверженным деформации. Как правило, его используют для технических целей – изготовление мебели, наполнение детских игрушек.

Второй – евросинтепон. Волокна обрабатываются термически. Высокая температура расплавляет нити, соединяя их. Это придает особую мягкость. Применяется для утепления одежды. Сейчас является одним из самых популярных утеплителей.

Последний способ самый технологичный, современный. Скрепление происходит по средством специально заостренных игл. Это придает пористую структуру, чрезвычайную упругость. Вещь, с таким наполнителем, пролежавшая целый год в свернутом виде, все равно сохранит свою форму.

Тем не менее, марки-изготовители вещей стараются каждый материал постоянно совершенствовать. Так, финская фирма Reima производит одежду для детей, наполненную своим фирменным синтепонным утеплителем. Покупая куртку, штаны с таким наполнителем этой фирмы можно не сомневаться в качественности, комфорте при ношении.

Каковы особенности акриловой ткани?

05.10.2019