Утеплитель тинсулейт - что это такое?

На протяжении долгого времени самым лучшим утеплителем для одежды считался пух. Он надежно сохраняет тепло, легок. Однако для людей, страдающих аллергией, он не подходил. Более того, в нем с легкостью заводятся различные насекомые, вызывающие раздражения, в целом портящие вещь, которых нелегко вывести. К тому же, за пуховыми вещами сложно порой ухаживать, стирать их, они могут терять со временем форму. Все это сказывается не лучшим образом на внешнем виде изделия. Ввиду таких существенных недостатков в конце прошлого века в производстве начали использовать абсолютно новый, непохожий ни на что материал – тинсулейт. Сейчас расскажем о нем подробнее.

Изобретение. Состав

Первоначально этот утеплитель использовался американскими военными для нужд космонавтики, поскольку был сделан специально по заказу NASA. И только в самом начале 2000-х годов его стали применять для массово изготовления повседневных вещей.

Если вдаваться в подробности структуры, то состоит данный материал из тончайших полиэфирных скрученных в спираль волокон и специальным образом обработанных силиконом. Нити настолько тонки, что разглядеть невооруженным глазом представляется крайне сложным. Это обосновывается малой толщиной – несколько микрон, меньше человеческого волоса. Такое свойство является причиной ряда преимуществ, представленных ниже.

Характеристики

Факт использования утеплителя для снаряжения космонавтов говорит уже о многом. Безусловно, такой материал должен наделяться безоговорочными плюсами по сравнению с натуральными, не такими технологичными собратьями.

  • Легкость. Тончайшие нити обеспечивают малый вес. Следовательно, куртка, штаны не сковывают движения, не доставляют дискомфорт. Абсолютно спокойно можно гулять, не чувствуя вес одежды.
  • Устойчивость к перепадам температур. Как известно, в космосе очень холодно, следовательно, утеплитель должен был защищать астронавта от устойчивого минуса. Вследствие этого тинсулейт превосходно греет даже в самые сильные морозы независимо от того, насколько долго Вы находитесь на улице.
  • Минимальное водопоглощение. Это сказывается на быстроте высыхания, также промокания. Дождь, мокрый снег не промочат вещь даже при промокании верхнего слоя. Утеплитель плохо впитывает воду – всего 1% от собственного веса (натуральные собратья могут витать до 70%)!
  • Сохранение терморегуляции. В одежде с таким наполнителем не станет слишком жарко, не вспотеете. Особенно это важно при занятии спортом, активных прогулках.
  • Превосходно сохраняет форму даже при длительном хранении в свернутом виде. Плюс, ввиду уникальной структуры, он не мигрирует внутри изделия, как это делает пух.

Что говорить о таких качествах как гипоаллергенность, гигиеничность, экологичность.

Именно эти преимущества обратили на себя внимание специалистов фирмы детской одежды Reima. Легкость, практичность, способность защищать от холодов – характеристики, которые отлично подходят для одежды маленьких непосед. Поэтому утеплитель тинсулейт Вы сможете увидеть в специальной линейке рейматек этого бренда из Финляндии.

Чем хорош пух?

09.10.2019