Какие утеплители используются в одежде?

Современная утепленная детская одежда наполняется всевозможными разновидностями утеплителя. Основная задача – задержать тепло, производимое телом малыша. Не менее важно свойство поддержания необходимого теплообмена. Как? Отводя лишнее тепло, предотвращая задерживание влаги, вещь не должна давать ребеночку потеть, позволяя телу дышать. Все утеплители можно разделить на натуральные, искусственные. Рассмотрим более подробно каждую категорию.

Искусственные

У них имеется масса преимуществ – гипоаллергенные, защищенные от клещей, плюс – есть бренды, разрабатывающие фирменные наполнители, отличающиеся особыми инновационными характеристиками.

Синтепон

Наиболее знакомый из синтетических методов утепления одежды. Сегодня он есть двух типов – старый, новый. Различаются они только по способу скрепления волокон. В первом случае они склеены, во втором – скреплены между собой силиконовыми иглами. Тем не менее, оба плохо держат форму, годятся только для температуры до -10 °C.

U-two

Торговое название материала, изготовленного на основе синтепона и полиэстера. Отечественная разработка. Он мягок, не боится многократных стирок, превосходно удерживает тепло.

FREUDENBERG

Еще одна актуальная вариация синтепона. Прекрасно держит форму, сопротивляясь деформации, хорошо сохраняет тепло, главное – один из самых доступных в цене.

Тинсулейт

Один из самых современных, качественных искусственных утеплителей. Его применяют в продукции для спортсменов, альпинистов, также в вещах для детей. Он невесом, превосходно удерживает форму, вещи с ним не громоздкие, не сковывают движения. Благодаря тонким волокнам, между которыми есть воздух, теплосберегающие качества очень похожи на натуральный пух.

Натуральные

О них знают очень давно, образцово хранят тепло, отлично зарекомендовали себя в нашем климате.

Пух

Стойко выдерживает самые сильные стужи, не поддается сминаниям. Наилучший вариант – гагачий, чуть хуже – гусиный. Наихудшая вариация – утиный, его используют для пошива дешевых, бюджетных изделий, от свирепых морозов он не убережет. Хорошо сшитая вещь на пуху очень легкая, если ее свернуть – поместится в небольшую сумку. К сожалению, у данного материала есть минусы – аллергенность. К тому же, после стирки он долго сушится. Если теплее -15 °C – наденьте что-нибудь с иным утеплителем, карапузу просто будет слишком жарко в пуховой одёжке.

Шерсть

Иначе говоря – овчина. Он считается гипоаллергенным, в отличие от предыдущего. Долговечен, обладает повышенной износостойкостью, замечательно согревает до -25 °C. Часто, изделие снабжено подстежкой из овчины – в качестве дополнительного утепления. Ввиду немалого его веса, как правило, этот материал применяется для одежды малышей до года.

Таким образом, сейчас на рынке детских изделий используется достаточное количество видов утеплений. Всегда есть возможность выбрать то, что действительно нужно. На сегодняшний день одним из самых популярных методик, позволяющих первоклассно согревать, при этом, не утяжеляя одежду – сочетание мембрана + утеплитель. Такую технологию внедрила фирма Reima. Был решен вопрос по созданию теплых вещей для активных ребят – в нем непоседа не потеет, не мерзнет, сохраняется естественная терморегуляция, так необходимая растущему организму!

Как отличить одежду Reima от подделки?

16.06.2019